Фестивали округа


Марафон  «Мучкап-Шапкино-Любо!»

Крупнейшее беговое событие на Черноземье. В 2023 году прошел 10-й марафон "Мучкап-Шапкино-Любо!". Более 1000 человек ежегодно выходят на старт и пробегают свою дистанцию. Мучкапский марафон завоевал уважение среди профессионалов и любителей бега и является для многих завершающим спортивный год. На выбор, с учетом подготовки и возраста, участникам предлагается дистанция марафона длинною 42 км 195 м и две дистанции спутники: 21,0975 км и 10 км по направлению от р.п. Мучкапский до с. Шапкино и обратно. Каждый зарегистрированный участник получит личный стартовый пакет, в который войдет нагрудный номер и электронный чип индивидуального хронометража. Спортсмены, занявшие 1-3 места на дистанциях в своей группе, награждается медалями и дипломами. Гордость марафона - его живописный маршрут, а также традиционные VIP забег, участники которого, тем самым, выражают солидарность спортсменам и поддерживают развитие спорта в Мучкапском районе и "Сладкий забег" для детей

Подробнееevent73748476

Турнир по пляжному волейболу «Кубок Мучкапа»

Уже 25 лет на Мучкапской земле на берегу реки Ворона проводится турнир по пляжному волейболу. В нем принимают участие, как любительские команды, так и профессиональные спортсмены. Первые ― просто получают удовольствие от праздника, а для вторых турнир является отличным способом проверить свои силы. Более трех тысяч гостей ежегодно собираются на живописном берегу: встречаются со старыми друзьями и заводят новых, поют песни у костра и играют в волейбол, с удовольствием танцуют на дискотеках и подпевают выступающим. Атмосфера, царящая на мероприятии, отличается теплотой и дружелюбностью. Организаторы  праздника из года в год бережно сохраняют традиции, сложившиеся за долгое время. Честные судьи, чистота площадок, холодный лимонад, горячее питание,  дежурство спасателей на берегу, продажа сувениров, охрана палаточного лагеря и слаженная работа инфо-центра прекрасно дополняют возможность посмотреть на захватывающую игру. А хорошее настроение, похоже, вручают всем гостям праздника без права возврата. Организаторы оказывают такое гостеприимство, что большинство гостей обязательно приезжают снова.


Традиционный конноспортивный праздник, посвященный Дню России

Конноспортивный праздник по своему неповторимому колориту не имеет себе подобных. Именно здесь слились воедино наши традиции и обычаи, культура и искусство, а еще настоящий спортивный азарт и любовь к лошадям. Особый тон празднеству задают казаки, которые являются одними из инициаторов и организаторов проведения мероприятия. 

Праздник проводится ежегодно и приурочен ко Дню России. Он включает в себя выступления народных коллективов и самодеятельных артистов, неповторимые танцы на лошадях гостей из Борисоглебской конноспортивной школы, и самое главное – скачки на лошадях!  Из года в год, благодаря насыщенной программе, конноспортивный праздник собирает множество участников и гостей, для удобства которых предусмотрены удобные зрительные места, торговое обслуживание. А для того чтобы яркие моменты запомнились надолго – тематическая фотозона.