Достопримечательности


В конце лета 2010 года Зураб Церетели подарил Мучкапу памятник Матери с надписью «Поклонись своей матери».

Икона в руках женщины символизирует материнское благословление на добрые дела всем уезжающим и приезжающим в Мучкап. Теперь у каждого человека есть возможность поклониться самому главному и любимому человеку в нашей жизни, самой красивой и заботливой женщине на свете, женщине, подарившей нам жизнь – нашей матери.


С 2008 года  центральную площадь п. Мучкапский украшает фонтан «Ноев Ковчег», радую своей прохладой днем и красивой подсветкой вечером.

Символично то, что для мучкапцев именно с благоустройства площади и установки на ней этого фонтана стало началом большого созидательного процесса, направленного на то, чтобы превратить наш поселок в самый благоустроенный поселок России. И нам это удалось.

Согласно библейскому повествованию «Ноев Ковчег» - это судно, построено Ноем, по велению Бога, для спасения своей семьи и по несколько особей каждого вида животных от Потопа.

Здание ЗАГСА построено в 2012 году ко дню Семьи, Любви и  Верности, который отмечается 8 июля в День Святых Пера и Февроньи.

По архитектуре здание является копией одного из дворца Санкт-Петербурга.

Аллея любви, является одной из зон отдыха мучкапцев. На аллее расположены скульптуры:

  • «Танцующие аисты»,
  • «Скамья примирения»,
  • «Мостик любви».

В далеком 1917 году Борис пастернак отправился на встречу к своей возлюбленной, Елене Виноград, которая работала летом в Романовке и окрестных селах консультантом организации выборов в органы местного самоуправления - земства. В тот тревожный год поезда ходили не по расписанию. Поэт провел несколько дней в Мучкапе.

Здесь и родился цикл стихотворения, который стал кульминационным моментом книги «Сестра моя жизнь». Эта книга принесла ему всемирную славу и сделала его лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Памятник Борису Пастернаку работы Зураба Церетели должен был быть установлен в центре Москвы во дворе дома, где в течение 10 лет жил поэт. Но, к сожалению, а может быть и к счастью, у Москвы с 2008 года на это так и не нашлось ни воли, ни желания. И было принято решение, что памятник Борису Пастернаку должен стоять в месте, где он родился, как настоящий великий поэт – на станции Мучкап.

Одним из самых привлекательных мест Мучкапа для взрослых и детей является лужайка перед зданием Загса, где разместилась скульптурная композиция группы лошадей.

Автор композиции – народный художник, скульптор Александр Иуалианович Рукавишников подарил ее жителям Мучкапа в день открытия ЗАГСА.

Эта скульптурная экспозиция называется «Семья» и символизирует все семейные традиции силу, красоту, заботу, добро и любовь!

В рабочем поселке Мучкапский Тамбовской области стоит памятник Неизвестному солдату, к которому ведёт аллея Славы. За годы Великой Отечественной войны из Мучкапского района ушли на фронт более 14 тысяч человек. В память о них установлен бронзовый памятник Неизвестному солдату в сквере Победы.

Рядом с  Памятником Неизвестному солдату и Аллеей Славы  стоит памятник труженикам тыла – танк Т-34, на котором написано «Тамбовский колхозник». Это настоящий военный танк, найденный в болоте, который восстановили и передали жителям Мучкапской земли.

Мемориал «Бессмертный полк»: расположен  на центральной площади  поселка центром композиции стали скульптуры солдата и медсестры. Рядом с фигурами поместили огромный баннер с фотографиями мучкапцев, ушедших на фронт.

В июне 2011 года состоялось торжественное открытие мемориала «Журавли». Церемония открытия была приурочена ко Дню России.

Мемориал посвящен воинам – мучкапцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 15400 человек было призвано на войну, из них вернулось 7000 человек.

Мемориал работы скульптора Зураба Церетели. Памятник представляет собой огромную сферу, из которой выходит траверс с прикрепленной стаей «летящих журавлей».

Рядом установлен гранитный камень  с надписью:

«Мне кажется порою, что солдаты

С кровавых не пришедших полей

Не в землю нашу полегли когда – то,

А превратились в белых журавлей».

Когда подходишь к памятнику начинают звучать песни военных лет, среди которых «Журавли» в исполнении Марка Бернеса. Журавли символизируют память обо всех погибших на полях сражения.

Локомотив был привезен из Белгорода в качестве подарка районному центру. Существуют мнения, что одним из вариантов маршрута Иосифа Сталина в Тегеран в 1943 году был железнодорожный путь через Мучкапскую землю, через Мучкап мог проезжать и Юрий Гагарин, следуя в Балашов. В этом случае паровоз является напоминанием, что через рабочий поселок проходили пути многих известных людей

25 октября 2014 года состоялось торжественное открытие памятника нашему земляку, выдающемуся хирургу, академику Михаилу Ильичу Кузину.

Средства на памятник были собраны добровольными пожертвованиями жителей района, земляками и просто добрыми людьми. Поэтому для Мучкапской земли этот памятник по-настоящему «народный».

За свою профессиональную деятельность Михаил Кузин удостоен звания Героя Социалистического Труда.  Он лауреат Государственной премии СССР, академик Российской академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор, главный хирург России, ветеран Великой Отечественной войны.

Михаил Кузин внес огромный вклад в развитие мировой медицины. Он родился в Мучкапе в 1916 году, на той самой улице, что носит его имя, учился в Мучкапской школе, мечтал быть врачом и стал блистательным хирургом, ученым, выдающимся человеком.

Бронзовая скульптура установлена во дворе центральной районной больницы, названной именем выдающегося хирурга страны Михаила Кузина.

Над созданием композиции трудились не только профессионалы, свой вклад внесли и жители Мучкапского района, и родственники Михаила Ильича. Скульптору Олегу Ершову помогала внучка Михаила Кузина - Виктория Николаевна. «Это был очень умный, интеллигентный, начитанный человек. Он постоянно занимался самообразованием. Казалось бы, обычный сельский парень, но он сам выучил несколько языков и сам всего добился: защитил кандидатскую, докторскую, стал академиком», - говорит внучка академика Виктория Кузина.

Автор: Валерий Горбунов

В 2008 году началось строительство нового храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

Проект храма был сделан по фотографии Покровской церкви.

16 -17 мая 2008 года в поселок Мучкапский была принесена для поклонения частица мощей святого благоверного князя Александра Невского. Этот стало возможным при участии фонда святого Андрея Первозванного. Божественную литургию служил Епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий. Тогда же в Крестовоздвиженский храм были пожертвованы новые купола. Для них требовалось построить колокольню. Однако, было решено возвести новый храм, строительство которого началось в 2008 году.

Первая Покровская церковь в Мучкапе была заложена в 1892 году в непосредственной близости от базарной площади. 

В 1901 году Покровская церковь была священна. При ней был придел в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Это, впоследствии, станет определяющим при освящении нового храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.  В годы безбожного лихолетья все Мучкапские церкви были уничтожены до основания. Старожилы называют  примерно 1928-1933 года.  

Новая глава в истории церквей рабочего посёлка Мучкапский началась с перестройки. В 1988 году был открыт приход Покровской церкви. Недалеко от места первой, Свято-Никольской церкви Мучкапа. Приход располагался в доме, приспособленном для богослужения.